English Sole y Sotheby’s se unen en una impactante subasta

Atención con estas piezas

La casa de subastas Sotheby’s es reconocida por contar con espectaculares piezas, las cuales han sido vendidas por millones de dólares. Como era de esperarse, los sneakers no se salvan de estas subastas, ya que en esta ocasión la Sotheby’s se ha aliado con English Sole de Chicago para lanzar unas de las piezas más raras con la tecnología Air de Nike.

Entre las piezas que encontramos en este lote, podemos apreciar un Air Yeezy 2 en su colorway ‘Pure Platinum’ firmado por el mismísimo Kanye West, por otro lado, un Air Force 1 levanta la mano con una interesante colaboración, ya que está diseñado por UNDEFEATED y Fukijama Gold, inspirado en la famosa serie de 2004 Entourage.

En el lado de Jordan Brand la cosa se pone buena, ya que encontramos un trío de oro, contando con siluetas como Air Jordan III, Air Jordan IX y Air Jordan XI, creados especialmente para el programa R&B Sensation de Usher. Así mismo, aparece un Air Jordan 4 «Encore» de Eminem, con una tarjeta de Shady Records firmada por Marshall Mathers, aunque también vemos su colaboración con Carhartt.

Por último, el Air Jordan 1 llega al juego con su alianza con la boutique francesa Colette.

Se espera que este lote tenga un precio aproximado de $800 mil dólares